четверг, 25 февраля 2010 г.

Лучшие фильмы про бизнес и продажи

Рискованный бизнес | Risky Business (1983)

Режиссёр: Пол Брикман
В ролях: Том Круз, Ребекка Де Морней, Кертис Армстронг

Описание: Приключения молодого студента из богатой семьи Джоэла Гудсена(Том Круз), начинаются вскоре после отъезда родителей на отдых. Не успели родители ступить на борт самолета, как он начнет действовать: устраивает гонки на отсовском порше и создает публичный дом у себя дома.
Оценка: 7.2 (10)


В Погоне за Счастьем | The Pursuit of Happiness (2006)

Режиссер: Габриэле Муччино
В ролях: Уилл Смит, Джэйден Смит, Тэнди Ньютон, Кевин Уэст

Описание: В основе сюжета картины — реальная история, случившаяся во времена Великой американской депрессии 30-х годов.
Крис Гарнер со своей женой Линдой и сыном Кристофером живут в маленькой квартире в Сан-Франциско. Крис занимается продажей переносных денситометров, но большинство докторов считали их дорогими и продажи не шли, так вместе с сыном он оказывается на улице.
Оказавшись на улице он не желает сдаваться и устраивается стажером в брокерскую фирму. В итоге Крис получает работу, а позже, в 1987 году, основывает собственную маклерскую фирму. Когда в 2006 году он продал свой миноритарный пакет акций, то заработал на этой сделке миллионы.

Самый любимый фильм, оцека 9(10)
Кинопоиск 8.4(10)
IMDB: 7.8(10)



Фирма | The Firm (1993)

Режиссер: Сидней Поллак
В ролях: Том Круз, Джин Хэкмен, Эд Харрис, Холли Хантер

Описание: Том Круз играет выпускника юридического факультета университета в Гарварде. Его, самого лучшего выпускника, приглашают в лучшие юридические фирмы. Устроившись в самую успешную фирму он обнаруживает что фирма, в которой он работает занимается обслуживанием мафиозных кланов, и уход из фирмы означает верную смерть. С другой стороны дела осложняет ФБР, которое всерьез решило прикрыть эту юридическую фирму.
Оценка: 6.98(10)


Джерри Магуайер | Jerry Maguire (1996)

Режиссер: Кэмерон Кроу
В ролях: Том Круз, Куба Гудинг мл., Рене Зельвегер, Келли Престон, Джерри О`Коннелл

Описание: Джерри Магуайер (Том Круз) - успешный спортивный агент, работающий в крупной компании SMI. Казалось бы, Джерри должен быть вполне доволен своей жизнью: он зарабатывает отличные комиссионные, любит свою работу и все такое, однако временами Джерри гложет сомнения: "Хорошо ли мы относимся к спортсменам? - Являемся ли мы для них родной матерью либо же просто, как зловещие хищники, высасываем все их силы и спортивный задор, а потом выкидываем на задворки истории, подыскав себе новую жертву?"
Все эти мысли приводят к тому, что в очередную бессонную ночь Джерри пишет Меморандум, за который и был уволен. Он думал, что сумеет сохранить всех своих именитых клиентов и открыть собственную фирму. Однако действительность грубо обломала наивные Джеррины мечты. Клиенты Джерри вовсе не собирались из-за него рвать с SMI. В конец концов, SMI - это целая корпорация. А Джерри... Джерри уволили.
И тут Джерри наконец-то понимает, в какую глубокую задницу он попал со своим пафосным Меморандумом! Клиентов у него практически не осталось! Только Род Тайдуэлл (Кьюба Гудинг-младший), который хочет, чтобы Джерри стал для него родной матерью, но который - строго между нами - вовсе не является лучшим клиентом в мире.
А уж персонал SMI, которых Джерри дружелюбно приглашал в свою новую контору... Ни один человек не принял приглашение. Кроме скромной бухгалтерши Дороти Бойд (Рене Зельвегер), которая прочитала Меморандум и была тронута его составляющей.
Оценка: 7.3(10)


Деньги на двоих | Two for the Money (2005)

Режиссер: Д.Дж. Карузо
В ролях: Мэттью МакКонохи, Аль Пачино, Рене Руссо, Чарлз Кэрролл, Кевин Чэпман, Джейми Кинг

Описание: Бывший игрок студенческой лиги американского футбола после фатальной травмы волею судьбы оказывается погружённым в мир профессиональных предсказателей результатов матчей, он сочиняет и наговаривает тексты на автоответчик с платным звонком, в общем-то прозябая и пытаясь достучаться до тренера какой-нибудь сколь угодно серьёзной команды, дабы уже вернуться в большой спорт, откуда его так грубо вышвырнула судьба.
Каким-то чудом эксперт-предсказатель из Макконэхи получается неплохой, и его замечает владелец крупной букмекерской фирмы, главный предсказателем которой и должен стать Макконэхи.
Оценка: 7 (10)



Уолл-стрит | Wall Street (1987)

Режиссер: Оливер Стоун
В ролях: Чарли Шин, Майкл Дуглас, Джеймс Спайдер, Шон Янг, Дэрил Ханна

Описание: Молодой, честолюбивый брокер Бад Фокс готов на все, чтобы пробиться на самый верх в биржевой торговле. Его кумир — Гордон Гекко, акула рынка; Фокс безуспешно добивается встречи с ним. Случайно узнав от своего отца инсайдерскую информацию о том, что в ближайшее время суд вынесет решение в пользу авиакомпании Блюстар, Фокс обманом проникает к Гордону и рассказывает ему об этом, предлагая купить акции авиакомпании до того, как они поднимутся в цене. Гордон неожиданно соглашается и на этом начинается деловое сотрудничество молодого брокера и акулы рынка, кардинально повлиявшее на дальнейшую судьбу Фокса…
Оценка: 7.3(10)



Аферист | Rogue Trader (1999)

Режиссер:Джеймс Дирден
В ролях: Эван МагГрегор, Джон Стэндинг, Бетси Брентли, Анна Фриль, Ли Росс, Ив Бенейтон

Описание: Основанная на реальных событиях история банковского клерка Ника Лисона, финансовые махинации которого привели к краху одного из крупных мировых банков. Крупный и весьма уважаемый банк "Бэрингс" взял на работу Ника Лисона, молодого сообразительного специалиста. Чтобы решить одним махом все проблемы, ему поручили заняться учетом активов и одновременно вести торги на бирже. Однако вскоре, ослепленный первыми успехами и баснословными заработками, Ник делает несколько серьезных ошибок, теряя огромные суммы. Стремясь скрыть свой провал, сообразительный банкир придумывает хитроумную аферу, которая всё глубже и глубже затягивает его в трясину лжи...
Оценка IMDB: 5.9 (10)



Чужие деньги | Other People’s Money (1991)

Режиссер: Норман Джуисон
В ролях: Дэнни де Вито, Грегори Пек, Пенелопа Энн Миллер, Пайпер Лори, Дин Джонс, Мо Гаффни

Описание: «Я не ваш лучший друг. Я ваш единственный друг» – эту фразу Лоуренса Гарфилда по прозвищу «Ларри-ликвидатор» (его играет Дэнни Де Вито) многие преподаватели и консультанты любят ставить эпиграфом к размышлениям о борьбе традиционного и стратегического мышления в менеджменте. А основоположник онтопсихологии (наука о психике) и преуспевающий итальянский предприниматель Антонио Менегетти в своей книги «Психология лидера» уделил внимание только двум фильмам, разобрав их по косточкам, – «Уолл-стрит» и «Чужие деньги».

Дэнни Де Вито играет капиталистическую акулу Уолл-стрита Гарфилда, который, естественно, занимается исключительно собственным обогащением за счет других. Занимается он этим на радость зрителям очень смешно. А сюжет построен на борьбе за корпорацию, которой владеет восьмидесятилетний патриарх Йоргенсон. Чтобы не дать себя объегорить коварному Гарфилду, старик нанимает не менее коварную юристку...
Оценка IMDB 5.9(10)



Подручный Хадсакера» | The Hudsucker Proxy (1994)

Режиссер: Джоэл Коэн
В ролях: Тим Роббинс, Дженнифер Джейсон Ли, Пол Ньюман, Чарльз Дарнинг

Описание: Молодой курьер (Тим Роббинс), служащий в гигантской корпорации, волей судьбы и в результате махинаций руководства с акциями становится председателем совета директоров. После самоубийства предыдущего председателя его заместитель (Пол Ньюмэн) стремится к обесцениванию акций, для чего и ставит на высокий пост дилетанта и неудачника. Неожиданно молодой босс совершает ряд успешных действий, в частности, изобретает и пускает в производство обруч «Хула-хуп», ставший в кратчайшие сроки немыслимо популярным и принесший корпорации невиданную прибыль. Оказавшись в центре внимания общественности, зиц-председатель становится объектом расследования молодой журналистки (Дженнифер Джейсон Ли), которая, скрывая свои цели, устраивается к нему на работу секретаршей. Они сближаются, но противоречивые поступки девушки и козни совета директоров приводят молодого человека к краху блестящей карьеры и даже к попытке самоубийства. Но тут случается рождественское чудо и все получают по заслугам.
Оценка: 7.5(10)



Поменяться местами | Trading Places (1983)

Режиссер: Джон Лэндис / John Landis
В ролях: Дэн Эйкройд, Эдди Мёрфи, Ральф Беллами, Дон Амичи, Денхолм Эллиот

Описание: Один из братьев Дьюк, владельцев крупной компании на Уолл-Стрит посчитал, что управлять компанией может кто угодно, даже самый отъявленный и необразованный проходимец. Поставив на кон доллар, братья находят для своего эксперимента уличного мошенника Билли Рэя Валентайна(Эдди Мёрфи), которому и предлагают возглавить компанию вместо Луиса Уинтропа(Дэн Эйкройд).
Братья и не подозревает, что, поменяв местами проходимца и крупного бизнесмена, они рискуют гораздо больше, чем могли бы себе представить.
Оценка: 7.4(10)

1 комментарий:

Денди из Гетто комментирует...

А я на волне "Уолл-Стрит" загорелся желанием найти другие фильмы на тему инсайдерской торговли.

Сейчас вас удивлю!

Посмотрел замечательный фильм "На прослушке" (2009) от создателей "Двойной рокировки" (дружно вспоминаем у кого Мартин Скорсезе позаимствовал идею для своих «Отступников»:)

На мой взгляд "На прослушке" намного сильнее "Уолл-Стрит 2"!

Если продолжить аналогию, то в американском фильме мы как будто смотрим новости, все где-то далеко и не у нас. А вот с фильмом «На прослушке» совсем иное дело. Весь фильм я чувствовал, что погружаюсь в чью-то тайну. А когда вокруг стали происходить темные дела, стало даже не по себе.

Не пропустите этот фильм, он заслуживает просмотра так же как и "Уолл-Стрит 2".