пятница, 22 января 2010 г.

Мне бы в небо | Up in the Air


Человеку, словно в огромном рюкзаке, приходится постоянно носить с собой то, что он в жизни накопил. Это всякие мелочи, лежащие на полках и в ящиках стола, затем идут бытовые приборы и мебель. Далее дом, машина, гараж. Затем люди - коллеги, близкие, родные, спутники жизни или просто друзья. Причем человеческие отношения весят больше всего. Со всей этой ношей мы двигаемся по жизни, и чем медленнее идем, тем скорее умираем. Движение - это жизнь. Почему бы нам не умчаться в небо...

Фильм снят в весьма специфичном, американском стиле, где американцы потерявшие работу рассуждают о жизни, планах, одиночестве, семье, о ценностях которые наполняют жизнь смыслом. У всех в этой жизни есть свои цели: для кого то это семья, для кого то это карьера, но в жизни Райана Бинэма(Джорж Клуни) это всего лишь лишний груз. Для него нет лучше жизни чем сейчас, ни о чем не задумываясь и не скапливая заботы, хлопоты, для него жизнь это полет, завтрак в Нью-Йорке, обед в Оклахоме а ужин где-нибудь в Калифорнии.
Его мечта сбылась, но он не стал от этого счастлив. Пролетев 15 млн. км он понимает, что человеческие отношения это не только самый весомый груз в его "рюкзаке" но и самый ценный.

В общем фильм понравился 8(10), очень глубокий и серьезный.



Комментариев нет: